"Нам даны ноги для того, чтобы мы ликовали вместе с ангелами..."

Все балетные pas являются частями одного общего торжества и ликования человеческого духа.

Вот что значит хореография".

А.Л. Волынский (1861 - 1926)

среда, 22 февраля 2012 г.

Обозрение балетных школ Москвы и Санк-Петербурга

«Балет для всех», «балет для взрослых»-это два запроса в поисковике, которые наверняка выдадут Вам несметное количество школ и студий, которые с нуля готовы обучить, нас обывателей, самому грандиозному из пластических искусств. Школы растут как грибы после дождя, но понятное дело, что не во все из них стоит ходить. Этот пост призван рассказать о самых стоящих балетных школах двух столиц.
Москва
Школа Илзе Лиепы.
Первая школа была открыта на Рублёво-Успенском шоссе и Жуковке, потом филиалы охватили центр Москвы в пределах Садового кольца. Думаю не стоит писать о том, кто является инициатором и идейным вдохновителем сего учебного заведения.  В основе лежит Илзе Лиепа Метод - это комплекс упражнений, построенный на своеобразном синтезе пилатеса и хореографии, в котором любое движение - не физкультурное, а танцевальное.
Каждый урок проводится в формате балетного экзерсиса под классическую фортепианную музыку. Результатами этой методики становятся проработка всех проблемных женских зон, правильная координация тела. С одной стороны, ILM раскрывает пластическую индивидуальность - у женщин появляются гибкость стана и грациозность движения рук, осанка становится поистине королевской. С другой стороны, это - силовой класс. Уроки ILM мобилизуют внутренние резервы организма и приводят их к внутренней гармонии, а, следовательно, к омоложению.
Илзе Лиепа Метод - это философия женского тела, результат долгих опытов балерины, новый шаг к красоте, молодости и здоровью. В основе Илзе Лиепа Метода лежит гимнастика, которую балерина разработала специально для себя: уезжая в отпуск и делая небольшую передышку от балетного экзерсиса, необходимо иметь в запасе что-то действенное для поддержания себя в форме. Более того, эта гимнастика позволяет добиться максимального эффекта за очень короткое время. Так почему же не предложить то, что ты делаешь, всем? - решила Илзе. И началась работа над новым Методом. В течение двух лет группа специалистов - физиолог, инструкторы по разным направлениям и сама Илзе - работали над этой уникальной программой: адаптировали упражнения, вносили новое, встречались, пробовали, обсуждали, стремясь выстроить баланс эффективности и грациозности движения. Оставаясь в режиме балетного экзерсиса, урок получился очень динамичный. Ученицы Школа-студия Илизе Лиепа за месяц могут прийти в форму, потеряв в весе от 3 до 5 килограмм и приобретая силу и грацию.
Весь выше приведённый текст взять с официального сайта школы Илзе Лиепы http://www.ilzeliepa-school.ru/ilm_metod/
От себя могу добавить, что занятия действительно очень насыщенные, помещения просторные, а педагоги достойнейшие. Месторасположение всех школ удобны и доступны. Казалось бы как хорошо и замечательно, бежим туду, но не тут то было. Зайдя на сайт увы мы не получим ни какой информации о стоимости занятий, а она тоесть стоимость вас фантастически обрадует-). Абонемент на месяц обойдётся Вам в 8.000 т.р., разовое занятие стоит около 1.000 т.р, но предпочтительно приобретать абонемент и высший пилотаж это стоимость индивидуального занятия (прошу заметить не с Илзе Лиепа конечно же) 3.600 т.р. В общем крылатое выражение «за удовольствие надо платить» срабатывает в данном случае на сто процентов.
Школа Балет для всех.
Эта она из первых школ Москвы (основана в 2001 году), которая стала внедрять балет в массы трудящихся и прививать так сказать эстетический вкус и развивать чувство прекрасного http://www.balet-studio.ru/. Педагоги в школе все как один замечательные, бывшие солисты Большого театра и Кремлёвского балета. Школа имеет два филиала, на Таганке и на Цветном бульваре. Цены вполне адекватные, но всё же как мне кажется несколько завышенные, разовое посещение обойдется Вам в 750 р. 1 час и 1.000 т.р. за 1,5 часа,  а вот абонемент на 8 занятий будет стоить 4.650 т.р, что в целом удобоваримо. Очень большой плюс школы, живой аккомпонимент на всех занятиях, что даёт возможность полностью погрузиться в мир балета, отрешиться от всего земного и наслаждаться балетной гимнастикой по полной программе. Минус «Балета для всех», это камерные помещения, если не дай бог на занятия придут человек 8, есть все шансы задохнуться, ибо с вентиляцией так же есть некоторые проблемы, либо случайно задеть коленом соседку по выполнению гранд плие.
Хореографическая школа «Гармония»
http://www.school-dance.ru/index.html
Очень милое место открывшееся не так давно рядом с метро Беляево. Здесь можно хорошо позаниматься за минимум средств. Абонемент на 8 занятий обойдётся Вам в 3.000 т.р., цена наичудеснейшая, где же подвох, а вот он, классической хореографией Вы сможете заниматься только два раза в неделю, вторник и четверг, а если вдруг Вам захотелось индивидуального занятия, то тут цена вполне мирская 1.500 т.р за 1 час. Не буду лукавить, лично я именно за индивидуальные занятия, чуть позже объясню почему, хотя думаю и так всё понятно. Преподаватели «Гармонии» выпускницы Московской академии хореографии.

Балетная школа Па-де-ша
http://www.padesha.ru/
Возрадуемся и до Московской области дошло великое искусство балета. Данная школа открыла свои двери в г.Московский, который находится на Юго-Западе от города героя-Москва. У школы несколько филиалов (на Бауманской, Волгоградском проспекте, м.Сокол). Ориентир больше на детей да это и понятно, какая мама не хотела бы видеть свою дочь и сына Плисецкой или Барышниковым. Что очень радует, первое занятие будет для Вас будет совершенно бесплатным. Разовое посещение стоит 550 р., абонемент на месяц обойдется приблизительно в 5.000 т.р. Все педагоги с высшим хореографическим образованием. В школе г.Московский преподаёт выпускница Московской академии хореографии. Занятие идёт 2 часа, сначала час балетной гимнастики, потом час классической хореографии, что кстати очень правильно, мышцы перед тем как встать к станку было бы не плохо разогреть. А что больше всего приглянулось, так это небольшая теоретическая часть. После урока педагог показывает DVD с записью балетного класс из Академии на котором можно увидеть как на самом деле нужно выполнять движения.
продолжение следует…..

4 комментария:

  1. Посещаю занятия балетной школы Илзе Лиепа вот уже 4й месяц. рада, что пришла именно в ее школу. Отлично подготовленные педагоги, занятия с самой Илзе, мастер-классы и многие другие моменты, которые приводят к тому, что каждое следующее занятие я жду с большим нетерпением. В балетной школе Илзе Лиепа учат любить большое искусство. Балет приводит душу в гармонию, классическая музыка дает возможность расслабиться и забыть о повседневной суете. На занятиях я и отдыхаю и учусь одновременно. Илзе лучшая!

    ОтветитьУдалить
  2. И я посещаю гимастику ILM в школе Илзе Лиепы, мне нравится. Занятия очень интересные, необычные, очень женские, если можно так выразиться. Преподаватель - очень увлечённый человек, она заражает всех своей любовью к танцу. Я здесь отдыхаю морально, стараюсь не пропускать занятий, даже если устала на работе или прилетела из командировки. К тому же, эти занятия помогают мне держать себя в форме.

    ОтветитьУдалить
  3. И для меня школа Илзе Лиепы оказалась лучшей. Я хожу туда на пилатес, попробовала несколько направлений, пилатес мне оказался ближе всего, моё тело откликается на эти упражнения, я стала более гибкой и пластичной, улучшилась осанка, фигура стала более точёной. Мне нравится подход к клиентам в этой школе, здесь учитываются индивидуальные особенности каждого, мне такой подход импонирует и я езжу сюда через полгорода.

    ОтветитьУдалить
  4. Посещаю школу-студию Илзе Лиепа в Одинцово вот уже 5 месяц. Очень довольна уровнем подготовки и отношением педагогов. Балет для меня всегда был чем-то неизведанным, но очень манящим. Здесь я увидела его изнутри. Спасибо!

    ОтветитьУдалить