"Нам даны ноги для того, чтобы мы ликовали вместе с ангелами..."

Все балетные pas являются частями одного общего торжества и ликования человеческого духа.

Вот что значит хореография".

А.Л. Волынский (1861 - 1926)

среда, 22 февраля 2012 г.

"MARIENBAD" Студия театрального искусства С.Женовача



О спектакле «Мариенбад» в Студии театрального искусства С. Женовача писали многие. Да это и понятно, постановка действительно заслуживает особого внимания публики. Евгений Каменькович обратил внимание на пьесу Шолома Алейхема совершенно случайно, по совету своего коллеги и взялся за неё можно сказать из жалости к произведению, которое в библиотеке ГИТИСа не брали на руки с лихвой лет 20.
Спектакль впервые увидел свет в 2005 году в одной из учебных аудиторий того же ГИТИСа.
Всё сценическое действо разворачивается в курортном городке Мариенбад. В програмке к спектаклю заявлено, что это представление из 37 писем, 12 любовных записок и 47 телеграмм. Ну вот что, что, а путаницей я бы спектакль ну уж ни как не звала. Более яркого и понятного зрителю спектакля я не видела давно. Волшебное погружение в атмосферу н. XX века, костюмы, музыка, чемоданы, люди…Курорт, Мариебад, влюблённые, сплетни, вот из чего соткан спектакль. Еврейский мир в хитросплетениях жизни.
Главную женскую роль Бейльцы Курлендер исполняет Мириам Сехон не подражаемая и фееричная. Именно из-за её героини разворачивается весь казус и не понимание между героями пьесы. Ссоры, раздоры, флирт. Жители варшавского квартала Налёвки можно сказать в едином порыве съезжаются в немецкий курорт Мариенбад. Цели у всех конечно разные: отдых, сватовство, романы, азартные игры всё что угодно, но уж ни как не лечение на водах. Главный интерес всех героев это сплетни. Все  пишут друг другу письма жёны мужьям, мужья соответственно жёнам. Из этой переписки возникают всевозможные жизненные коллизии и семейные раздоры.
Честно признаться «Мариенбад» до боли напомнил мне другой спектакль Женовачей «Записные книжки», который бесспорно стоит так же посмотреть. Вообще истории разворачивающиеся на страницах писем и дневников всегда завораживали зрителя или читателя. Желание подсмотреть в замочную скважину, подслушать что происходит за дверью, есть почти у каждого человека. В «Мариенбаде» сплетен и слухов хватит на всех. Это очень жизненная и правдивая история, которая захватит вас целиком и полностью, обещаю!



Комментариев нет:

Отправить комментарий